Cargando Eventos

« Todos los Eventos

  • Este evento ha pasado.

XVI FESTIVAL CINE DEL MAR – UN CINE DEL MERCOSUR – INTERNACIONAL

13 julio , 2023 - 16 julio , 2023

XVI FESTIVAL CINE DEL MAR – UN CINE DEL MERCOSUR – INTERNACIONAL
ESPACIO CULTURAL GORLERO (ex Estación ANCAP) – Av. Gorlero y Calle 30 (Las Focas)
DEL 12 AL 16 DE JULIO DE 2023 – Entrada libre y gratuita
PROGRAMACIÓN

JUEVES 13 DE JULIO
Sala 1
14:15 – ¿CUÁNDO VOLVERÁS? – 70´ – México (Competencia Oficial)

15:30 – A CERO.5 – 78´ – España (Documentales Competencia)
17:00 – UNA ESCUELA EN CERRO HUESO – 69´ – Argentina (Competencia Oficial)
18:15 – MI HERMANO – 72´ – España (Documentales en Competencia)
19:30 – ENTRE LÍNEAS – 94´ – Brasil (Competencia Oficial)
21:15 – CAMINO AL ÉXITO – 73´ – Argentina (Competencia Oficial)

Sala 2
14:00 – Muestra Informativa de Cortometrajes (I)
El ritmo de un amor caído, Un día más, Antes de que te vayas, Güicho, Metal básico, Osito,
Poder hablar – Una autoficción
15:45 – FOLIE À FAMILLE / LOCURA FAMILIAR – 92´ – España (Largos Informativa)
17:30 – Competencia Oficial de Cortometrajes (II)
El viejo cuervo joven, Asedio, Soledad, Recoba, Hermana, Es solo un negocio, De vuelta a San
Pedro, Contra todos los pronósticos, El bautismo, Buceo
20:00 – ESTOY TODO LO IGUANA QUE SE PUEDE – 100´ – México (Largos Informativa)

VIERNES 14 DE JULIO
Sala 1
14:15 – UNSEPARATION /LA NO SEPARACIÓN – 68´ – Rusia (Competencia Oficial)
15:30 – INDIVISIBLES – 89´ – Colombia (Documentales Competencia)
17:00 – MIKI MANÍACO – 82´ – EE.UU. (Competencia Oficial)
18:30 – LA PALABRA MALDITA – 80´ – España (Documentales Competencia)
20:00 – Homenaje a Jazmín Stuart (La uruguaya)
20:15 – LA PARADOJA DE ANTARES – 96´ – España (Competencia Oficial)
Sala 2
14:00 – Muestra Informativa de Cortometrajes (II)
Historias del pasado, presente y futuro, YVM, Ánimo de lucro y el Mar Sin Fin, Knock Knock, ¡Sé
como José!, Vita, Conguito
15:45 – EL EFECTO DARMA – 95´ – España (Novedades)
17:30 – ADAPT: INCLUSIÓN, TRABAJO DURO Y ESPERANZA – 97´ – EE.UU. (Largos Informativa)
19:15 – Competencia Oficial de Cortometrajes (III)
Alguien en el mundo piensa en mí, Batido de fresa, Un peculiar y desdichado nacimiento, Seguí
mirando, El karma de la quinta, Pangea, Últimos colores, Primer encuentro, Cuando los santos
vuelven marchando
21:00 – POEMAS / POÈMES – 96´ – España (Novedades)

SÁBADO 15 DE JULIO
Sala 1
14:15 – EDÊN – 90´ – España (Competencia Oficial)
15:45 – FLORES DE TIERRA QUEMADA: ESTRATEGIAS DEL TERROR EN GUATEMALA Y ESPAÑA –
73´ – España / Guatemala (Documentales Competencia)
17:15 – LUPICÍNIO RODRIGUES: CONFESIONES DE UNA VÍCTIMA – 99´ – Brasil (Documentales

Competencia)
19:00 – CON PENSAMIENTO DE CARACOL – 61´ – Uruguay (Documentales Competencia)
20:15 – Competencia Oficial de Cortometrajes (IV)
La dama de negro, En el aire, El paseador, Moostro, Hola, Cartografía de una mujer, Kambana,
No vayas a ninguna parte, Spiricom
22:00 – Entrega de premios
Sala 2
14:00 – DEREK CAMBIA DE PARECER / DEREK CHANGES HIS MIND – 78´ – EE.UU. (Documentales
Competencia)
15:30 – SIRIUS – 103´ – Brasil (Novedades)
17:15 – FEBRERO AMARGO – 60´ – Uruguay (Largos Informativa)
18:30 – ESTE FUE NUESTRO CASTIGO – 88´ – España (Documentales Competencia)
20:00 – EL INTERROGATORIO – 90´ – España (Documentales Competencia)
DOMINGO 16 DE JULIO
Sala 1
16:30 – FOSFORITO: EL ÚLTIMO DUENDE – 80´ – Uruguay (Documentales Competencia)
18:00 – Exhibición del corto y el largo ganador del Festival

Detalles

Comienza:
13 julio , 2023
Finaliza:
16 julio , 2023
Etiquetas del Evento:
, , ,

Local

Espacio Gorlero» (ex estación ANCAP)
Gorlero y calle 30
Punta del Este, Uruguay
+ Google Map
X